清洗熱線:13032472340
新聞動態
當前位置:主頁 > 新聞動態 >
最新問答式回復這些供暖問題您可能會關心
添加時間:2022-11-16
 

1、問:今冬我家可能一直空著不住人,但有可能明年1月份有人住,我辦停供了之后又想采暖了,可以嗎?
 
答:可以。依據原《遼寧省城市供熱條例》規定:“既有建筑室內供熱設施已經分戶且供熱設施保修期已滿的用戶,要求暫停供熱的,應當在供熱期開始10日前告知供熱單位。”“已辦理暫停用熱的用戶需要恢復供熱的,應當在當年交納熱費截止日期前交納熱費。”
 
2問:去年我家供熱不太好,今年我想不交采暖費辦停供,交采暖費和不交采暖費屋里能差多少度?
 
答:依據原《遼寧省城市供熱條例》規定:在供熱期內,除不可抗力和用戶的原因外,供熱單位應當保證用戶的臥室、起居室(廳)溫度不低于18攝氏度,其他部位的溫度,應當符合設計規范標準要求。至于未供熱的用戶,由于室內房屋結構不同無法界定具體溫度標準。
 
3、問:我家是和平區某供暖公司供熱,近期我去繳費,供熱公司告知不能網上繳費,也不能刷銀行卡,只收現金,繳費方式不便民監管部門有沒有什么辦法?
 
答:市房產局已經要求各供熱單位采取多種方式拓展繳費方式為熱用戶提供便利服務,但是由于多種原因,個別供熱單位暫時還沒有實現網絡智能繳費。
 
4問:我家近幾年暖氣都不太熱,今年要是溫度還不達標,怎么辦?能退費嗎?
 
答:如果遇到供熱不達標的情況,首先確定不是自家原因造成的。一是可以向所屬供熱單位反映情況,請工作人員上門查看不熱的原因后采取相應的措施提高溫度。如果還是認為不達標可以向供熱單位申請測溫,依據測溫結果確定是否退費;二是可以向所屬區供熱管理部門公開電話反映供熱問題;三是可以撥打12345政務服務便民熱線反映供熱問題。
 
5、問:去年我給自家閑置的房子辦了停供,今年我還不想供熱,還用再辦手續嗎?
答:不用重新辦理停供手續。
 
6、問:同樣的供熱公司,為什么鄰居家比我們家熱?
 
答:同一家供熱單位,同一棟樓房不同的用熱戶,室內供熱溫度會有所不同。這與樓層高低、房間朝向、保溫程度和采暖系統是否暢通都有關系。在樓層、房間不可改變的情況下,可以做好室內保溫或者定期清洗供熱管線。確保供熱系統管線里面沒有污垢、沙子或其他雜質等堵塞,熱水循環暢通將會提高室內供熱效果。采取地熱方式供熱的熱用戶,建議每2年或根據實際情況清洗地熱管線。
 
7問:我們家新買的房子,地下室和陽臺總共贈送了150平方米的面積,我想給這些地方都鋪上地熱,請問允許嗎?如何收費?
 
答:對贈送供熱面積的收費標準依據《沈陽市民用供熱收費管理規定》:“居民住宅未計入《房屋所有權證》或《不動產權證書》面積且有供熱設施的,供熱單位可以實地測量或委托具有專業資質的測繪部門測量并按照室內使用面積計算采暖費;層高超過2.2米的(含2.2米)全額收取采暖費;不足2.2米的,按50%收取采暖費。”
 
8問:我家房子住了5年,地熱感覺不太熱了,是否需要清洗?地熱多久清洗一次合適?
答:建議清洗。為避免地熱管線里面有污垢、沙子或其他的東西堵塞管線,熱水循環不暢影響供熱效果,建議熱用戶每2年或根據實際情況清洗地熱管線。同時最好選擇專業清洗地熱的公司進行清洗。
 
?